(55) 53189000 Ext. 2120 librofest@azc.uam.mx Av. San Pablo No. 180, Col. Reynosa Tamaulipas Universidad Autónoma Metropolitana

Programa, miércoles 30 de mayo

9:30 horas

Foro académico
Desarrollo urbano y planeación territorial
Tema: Contaminación
Coordina: Fabiola Sagrario Sosa Rodríguez
Sala de Lectura de la Cosei
Duración: 7 horas

.
10:00 horas

Presentación de libro
Semana Mayor
Presenta: Alejandro Anaya y Fernando Martínez Ramírez
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Treinta claves para entender el poder. Léxico para la nueva comunicación política
Presenta: Por definir
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Tecnología y diseño núm. 8
Presenta: Marcela E. Buitrón de la Torre, Adriana Acero
Gutiérrez y Ernesto Noriega Estrada
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
Nómina básica para todos
Imparte: Ángel Geovanni Guerrero Aguilar
Sala B-005
Duración: 1.5 horas

.
Taller
Taller de prevención de violencia contra las mujeres
Imparte: Karina Avilés Albarrán, Nancy Alicia Guzmán
Zaragoza
Sala B-006
Duración: 2 horas

.
Taller
Sitio de INEGI
Imparte: María Magdalena Chávez García
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas

.
Muralismo
Artistas de la Universidad de Costa Rica y UAM
Domo ferial, vestíbulo del edificio L y pasillo edificio C
planta baja
Duración: 6 horas
10:30 horas

.
Presentación de libro
Más Frío que la muerte
Presenta: Iván Medina Castro y Fernando Martínez
Ramírez
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
11:30 horas

.
Presentación de libro
Los estudiantes mexicanos ante las reformas universitarias. Un estudio comparado
Presenta: Tomás Ejea Mendoza
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.

 

Presentación de libro
Diferentes miradas en la organización
Presenta: Elvia Espinosa Infante, Nancy Fabiola Martínez
Cervantes y Antonio Elías Zarur Osorio
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Números complejos
Presenta: Jorge Alfredo Esquivel, Alejandro Ortiz y Jaime
Grabinsky
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
Censos Económicos y herramientas económicas
Imparte: Leobardo de León Villagrana
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas
12:00 horas

.
Conferencia magistral
Autogestión, democracia y territorio: ciudad de México,
1968-2018. Una retrospectiva
Ponente: René Coulomb Bosc
Sala W01
Duración: 2.5 horas

.
Conferencia
Homenaje 200 años Carlos Marx
Ponente: Leonardo Cárdenas Hernández
Sala B-005
Duración: 1 hora

.
Taller
Enfoque hacia tu carrera profesional
Imparte: Josabet Fernanda Canseco Levario
Sala B-004
Duración: 2 horas

.
13:00 horas

.
Conferencia magistrial
Cervantes y Shakespeare
Imparte: Hernán Lara Zavala
Sala K-001
Duración: 1.5 horas

.
Presentación de libro
Ecuaciones diferenciales. Técnicas de solución y aplicaciones
Presenta: David Elizarraraz Martínez, José Ventura
Becerril Espinosa y Víctor Alberto Cruz Barriguete
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
El paisaje: reflexiones y métodos de análisis
Presenta: Félix Alonso Martíz Sánchez
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Biblioteca del Bicentenario de Bolivia
Presenta: Farit Rojas
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Homenaje 200 años Marx
Proyección de película
El joven Marx de Raúl Deck
Director: Sergio San Gines
Sala B005
Duración: 108 minutos

.

 

14:00 horas

Conferencia
Cambio climático, la realidad
Presenta: Francisco Colín Varela
Sala B-006
Duración 2 horas

.
Taller
Hidroplántulas
Imparten: Ana Angélica Ríos Maravilla, Fernando Tavera
Romero, Sergio Daniel Andrade Sosa, Jaime Granados
Samaniego
Taller 2
Duración: 3 horas

.
Taller
Cohetes hidropropulsados
Imparte: Imparte: Adrián Yeudiel Galindo Gómez,
Donovan Aarón Limón Pérez, Patricia Ixchel Palma
Argüello, Tonatiuh Sánchez Madrid, Francisco Javier
Segura Rosas y Gabriela Isabel Vera Garfias.
Taller 3
Duración: 1.5 horas

.
Ciclo de cine desarrollado en Bolivia
American visa
Director: Juan Carlos Valdivia Flores
Librería
Duración: 100 minutos

.
Actividad cultural
País invitado Bolivia
Grupo musical Kusi Marka
Plaza Cosei
Duración: 2 horas
16:00 horas horas

.
Presentación de libro
Subjetividad, un acercamiento desde la gestión y la organización
Presenta: Carlos Juan Núñez Rodríguez, Susana García
Rodríguez y David Salvador Cruz Rodríguez
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Proyecto Noria
Presenta: María de Lourdes Vázquez Morales
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Colección: Ciudades y ciudadanías
Presenta: Guénola Capron, Cristina Sánchez Mejorada,
María Teresa Esquivel, María Soledad Cruz
Modera: María Ana Portal
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
La ciencia del chocolate
Imparte: Nasser Mubarqui Guevara
Taller 1
Duración: 2 horas

.
Taller
Paisajismo 101… un acercamiento al diseño de los espacios abiertos
Imparte: Jaime Alfredo González Jiménez
Sala de juntas del Departamento de Medio Ambiente,
edificio HO planta baja
Duración: 2 horas

.

17:00 horas

.
Conferencia
El péndulo de Foucault de la UAM-A
Presenta: Alfonso Anzaldo Meneses
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja
Duración: 1 hora

.
Taller
Nudos japoneses
Imparte: Omar Arik Sánchez Evadista
Taller 2
Duración: 1 hora

.

Reja perimetral (UAM)