(55) 53189000 Ext. 2120 librofest@azc.uam.mx Av. San Pablo No. 180, Col. Reynosa Tamaulipas Universidad Autónoma Metropolitana

Programa, martes 29 de mayo

10:00 horas

Presentación de libro
Arte, historia y cultura
Presenta: Karla María Hinojosa De la Garza, Félix Alfonso
Martínez Sánchez, Teresita Quiroz Ávila y Carmen
Ramírez Hernández
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Teoría de gavillas
Presenta: Héctor Díaz Leal Guzmán
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de revista
Fuentes Humanísticas 54: Lenguas y culturas en el marco de la francofonía
Presenta: Yvonne Cansigno, Enrique López Aguilar,
Marcela Suárez Escobar y Teresita Quiroz Ávila
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
Superficies jabonosas minimales o jugando con jabón y alambres
Cutberto Romero Meléndez y David Castillo Fernández
Taller 2
Duración: 7 horas

.
Taller
Demostraciones visuales de aserciones matemáticas
Imparten: Cutberto Romero Meléndez y David Castillo
Fernández
Taller 3
Duración: 7 horas
.
Taller
Taller de prevención de violencia contra las mujeres
Imparte: Karina Avilés Albarrán, Nancy Alicia Guzmán
Zaragoza
Sala B-006
Duración: 2 horas

.
Taller
Banco de Información Económica (BIE)
Imparte: María Cristina Gabriela León Lazcano
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas

.
Muralismo
Artistas de la Universidad de Costa Rica y UAM
Domo ferial, vestíbulo del edificio L y pasillo edificio C
planta baja
Duración: 6 horas
10:30 horas

.
Presentación de libro
La ciudad narrada
Presenta: Karla María Hinojosa De la Garza, Félix Alfonso
Martínez Sánchez, Teresita Quiroz Ávila y Carmen
Ramírez Hernández
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja
11:00 horas

.
Presentación de revista
Diseñomas núm. 1
Presenta: Karla María Hinojosa De la Garza, Félix Alfonso
Martínez Sánchez, Teresita Quiroz Ávila y Carmen
Ramírez Hernández
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Mesa de discusión y programa radiofónico en vivo
Horroris causa y los 200 años de Frankenstein
Producción: Antonio Cano Esquivel, Blanca Estela López
Pérez
Sala K-001
Duración: 2 horas

.
11:30 horas

Foro académico
Políticas culturales para el futuro
Tema: Políticas culturales
Galería Artis de la Cosei
Duración: 4 horas

.
Presentación de libro
José Revueltas: Un rebelde melancólico. Democracia
bárbara, revueltas sociales y emancipación
Presenta: Rosalbina Garavito Elías, Guillermo Ejea
Mendoza y Arturo Anguiano
Moderador: David Gutiérrez Fuentes
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Diario del Che en Bolivia
Presenta: Excmo. Señor José Crespo Fernández
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Diversidad Metropolitana
Presenta: Jorge Gabriel Ortix Leroux, María Eugenia
Rabadán Villalpando, Norma Patricia Navarro
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja
.
Taller
BIDI-UAM
Imparte: Lic. Julio Ibarra Martínez
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas

.
12:00 horas

Presentación de libro
Tiempo de diseño núm. 14
Presenta: Saúl Vargas González, Jorge Gabriel Ortiz
Leroux, Xóchitl Castro Pérez
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
Enfoque hacia tu carrera profesional
Imparte: Josabet Fernanda Canseco Levario
Sala B-004
Duración: 2 horas

.
Taller
Universidad y alimentación
Imparte: Alberto Isaac Ramírez Patiño
Sala B-006
Duración: 2 horas
12:30 horas

.
Actividad Cultural
Muestra de cortometrajes UAMeros
Estudiantes UAM-A
Auditorio Incalli Ixcahuicopa
Duración: 2 horas
13:00 horas

.
Presentación de libro
La balada de Leonard Cohen (Trilce, 2017)
Presenta: Juan Carlos Mena Galindo y Pedro Serrano
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Actividades experimentales para la UEA de laboratorio de óptica
Presenta: Reyna Araceli Duarte Quiroga y Armando
Gómez Vieyra
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Relatos Fugitivos. Primer concurso de cuento universitario Elena Garro
Presenta: Estudiantes de la UAM-X
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Anna Nina y Fredy. Los bailarines
Presenta: Ulises Mora Suárez
Sala B004

.
Taller
Índice Nacional de Precios al Consumidor
Imparte: Myriam Ortiz Coca
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas

14:00 horas

.
Taller
Cohetes hidropropulsados
Imparte: Adrián Yeudiel Galindo Gómez, Donovan Aarón
Limón Pérez, Patricia Ixchel Palma Argüello, Tonatiuh
Sánchez Madrid, Francisco Javier Segura Rosas y Gabriela
Isabel Vera Garfias
Sala B-006
Duración: 1.5 horas

.
Ciclo de cine desarrollado en Bolivia
Los Andes no creen en Dios
Director: Antonio Eguino
Librería
Duración: 105 minutos

.
Actividad cultural
Estado invitado Puebla
Trío Staku y sus huastecos
Plaza Cosei
Duración: 2 horas

.
16:00 horas

.Presentación de libro
Sociedad civil rural en México
Presenta: Francis Mestries Benquet, Armando Sánchez
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Proyecto Noria
Presenta: María de Lourdes Vázquez Morales
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
El refugio
Presenta: David Poireth y Carlos Gómez Carro
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
La ciencia del chocolate
Imparte: Nasser Mubarqui Guevara
Taller 1
Duración: 2 horas

.
Taller
Paisajismo 101… un acercamiento al diseño de los espacios abiertos
Imparte: Jaime Alfredo González Jiménez
Sala de juntas del Departamento de Medio Ambiente,
edificio HO planta baja
Duración: 2 horas

.
Taller
BIDI-UAM
Imparte: Lic. Julio Ibarra Martínez
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas
17:00 horas

.
Presentación de libro
Diccionario de diseño gráfico 2018
Presenta: Jonathan Israel Carbajal García
Sala B005

.
Taller
Nudos japoneses
Imparte: Omar Arik Sánchez Evadista
Taller 2
Duración: 1 hora

 

blanco

 

Reja perimetral (UAM)