(55) 53189000 Ext. 2120 librofest@azc.uam.mx Av. San Pablo No. 180, Col. Reynosa Tamaulipas Universidad Autónoma Metropolitana

Programa, lunes 28 de mayo

7:00 horas
Taller
Fenzine feminista
Imparte: Nayeli Benhumea
Edificio L
Duración: 3 horas

.
9:30 horas
Ceremonia de inauguración de la quinta
edición de Librofest Metropolitano
Plaza Cosei
Duración: 30 minutos
10:00 horas

.
Taller
Radio para explorar las violencias machistas
Imparte: Amor Teresa Gutiérrez
Edificio L
Duración: 1.5 horas

.
Taller
La imagen como un grito (intervención urbana
bidimensional, desarrollada por medio de diferentes
ejercicios para formular discursos)
Imparte: Claudio Corrales Quesada
Edificio L
Duración: 3 horas

.
Taller
Manos en el barro, diseño tridimensional
y bidimensional en arcilla
Imparte: Tamara Ávalos León
Edificio L
Duración: 3 horas

.
Taller
Nómina básica para todos
Imparte: Ángel Geovanni Guerrero Aguilar
Sala B-005
Duración: 1.5 horas

.
Taller
Taller de prevención de violencia contra las mujeres
Imparte: Karina Avilés Albarrán, Nancy Alicia Guzmán
Zaragoza
Sala B-006
Duración: 2 horas

.
Muralismo
Artistas de la Universidad de Costa Rica y UAM
Domo ferial, vestíbulo del edificio L y pasillo edificio C
planta baja
Duración: 6 horas

.
10:30 horas
Actividad cultural
Estado invitado Puebla
Reyes Son & Ballet Folklórico Citlalcalli
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja
Duración: 1 hora
.
11:30 horas
Taller
Reproducción modular de objetos
Imparte: Mauricio Rodríguez Reyes
Edificio L
Duración: 1.5 horas

.
Taller
Sitio de INEGI
Imparte: María Magdalena Chávez García
Duración: 1.5 horas
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
12:00 horas

.
Taller
Enfoque hacia tu carrera profesional
Imparte: Josabet Fernanda Canseco Levario
Sala B-004
Duración: 2 horas

.
Taller
Universidad y alimentación
Imparte: Alberto Isaac Ramírez Patiño
Sala B-006
Duración: 2 horas

.
13:00 horas
Conferencia magistral
Por un mundo sin muros. Hacia la ciudadanía universal
Ponente: Excmo. Señor Embajador José Crespo Fernández
y Alejandro Solalinde
Sala por definir
Duración: 1.5 horas

.
Presentación de libro
Del Homo Videns al Homo Twitter. Democracia y redes sociales
Presenta: César Cancino
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
El amante y el artefacto soviético. Relatos escogidos
Presenta: Vladimiro Rivas Iturralde
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Estudiantes, egresados e itinerarios laborales:
experiencias y retos nacionales e internacionales
Presenta: Ma. Guadalupe Castillo Tapia, Lourdes Nayeli
Quevedo Huerta y Jorge Bobadilla Martínez
Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

.
Actividad cultural
Slam poético, Tukuy Harawi
Estudiantes UAM-A
Plaza de la Cultura
Duración: 2 horas

.
Taller
Inventario Nacional de Viviendas (INV)
Imparte: Lorena Rugerio Rodríguez
Cosei, Sección de Documentación, planta baja
Duración: 1.5 horas
.
14:00 horas
Presentación de libro
Disoñando utopías
Presenta: Julio Broca
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
Cohetes hidropropulsados
Imparte: Adrián Yeudiel Galindo Gómez, Donovan Aarón
Limón Pérez, Patricia Ixchel Palma Argüello, Tonatiuh
Sánchez Madrid, Francisco Javier Segura Rosas y Gabriela
Isabel Vera Garfias.
Sala B-006
Duración: 1.5 horas

.
Ciclo de cine desarrollado en Bolivia
El día que murió el silencio
Director: Paolo Agazzi
Librería
Duración: 108 minutos

.
Actividad cultural
País invitado Bolivia
Carlos Castillo, Charango
Plaza Cosei
Duración: 1 hora

.
15:00 horas
Actividad cultural
País invitado Bolivia
Fraternidad folklórica boliviana “Caporales San Simón México”
Plaza Cosei
Duración: 1 hora

.
16:00 horas
Presentación de libro
Construir para avanzar, avanzar para construir
Presenta: Jorge Armando Morales Aceves y Marco Vinicio
Ferruzca Navarro
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

.
Presentación de libro
Hecho en Puebla, antología del comic
Presenta: Ángel Chánez y David Espinosa
Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

.
Taller
La ciencia del chocolate
Imparte: Nasser Mubarqui Guevara
Taller 1
Duración: 2 horas

.
Taller
Paisajismo 101… un acercamiento al diseño de los espacios abiertos
Imparte: Jaime Alfredo González Jiménez
Sala de juntas del Departamento de Medio Ambiente,
edificio HO planta baja
Duración: 2 horas
.
16:30 horas
Presentación de libro
La construcción del futuro en la formación de Diseñadores y Arquitectos en el TG de la División de CyAD UAM-A
Presenta: Ma. Georgina Vargas Serrano, Eduardo Ramos
Watanave y Marco Vinicio Ferruzca Navarro
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja
17:00 horas

.
Presentación de libro
Indicadores para medir la capacidad creativa de diseño e Innovación en México.
Presenta: Marco Vinicio Ferruzca Navarro, Jorge Rodríguez
Martínez, Christof Gobel y Carolina Sue Andrade Díaz
Foro 1 domo ferial, Plaza Roja
17:30 horas

.
Taller
Gráfica itinerante y comunicación contrahegemónica desde el grabado
Imparte: Pablo Acuña, Orlando Guier, Marco Elizondo y
César Ulate
Edificio L
Duración: 3 horas

 

Reja perimetral (UAM)