(55) 53189000 Ext. 2120 librofest@azc.uam.mx Av. San Pablo No. 180, Col. Reynosa Tamaulipas Universidad Autónoma Metropolitana

Programa, jueves 31 de mayo

blanco

 

9:30

Foro académico

Derechos humanos

Tema: Diversidad

Galería Artis, Cosei

Duración 7 horas

blanco

 

10:00

Festival matemático

Imparten: Antonio Baisón

Sala W-01

Duración 30 minutos

blanco

 

Presentación de libro

Transferencia de calor

Presenta: Gerardo Aragón González, Mauricio Cano Blanco y Alejandro León Galicia

Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Comunicaciones digitales

Presenta: Mario Reyes Ayala

Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Tratado de derecho ambiental mexicano

Presenta: José Juan González Márquez, Rafael Pérez Miranda y José Guadalupe Zúñiga Alegría

Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Taller

Taller DEMAC Para perderle el miedo a la escritura

Imparte: Beatriz Martiñon Moreno

Sala B-006

Duración 4 horas

blanco

 

Muralismo

Artistas de la Universidad de Costa Rica y UAM

Lugar

Duración 6 horas

blanco

 

10:30

Festival matemático

Un breve paseo por los preradicales y un caso partíuclar

Imparte: Silvia Gavito

Sala W-01

Duración 30 minutos

blanco

 

11:00

Festival matemático

Campos finitos, código y criptografia

Imparte: Rogelio Herrera

Sala W-01

Duración 1 hora

blanco

 

11:30

Presentación de libro

Análisis y evaluación de políticas públicas en México. Una agenda de investigación

Presenta: Jesús Carlos Morales Guzmán

Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Antología del Cuento Boliviano

Presenta: Farit Rojas

Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de panel

Cuatro voces de nuestro tiempo

Presenta: Cecilia Colón, Rocío Romero Aguirre, Daniel Samperio y Christian Sperling

Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Taller

Directorio Estadístico de Unidades Económicas (DENUE)

Imparte: Lorena Rugerio Rodríguez

Cosei, Sección de Documentación, planta baja

Duración 1.5 horas

blanco

 

12:00

Festival matemático

Sistemas estocásticos controlados en resonancia magnética nuclear

Imparte: Cutberto Romero

Sala W-01

Duración 1 hora

blanco

 

Taller

Enfoque hacia tu carrera profesional

Imparte: Josabet Fernanda Canseco Levario

Sala B-004

Duración 2 horas

blanco

 

13:00

Presentación de libro

Josefina Vicens. Una vida a contracorriente… Sumamente apasionada

Presenta: Víctor Manuel Medina Cervantes, Lucía Vidales y Norma Lojero Vega

Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Interpelaciones del arte, el diseño y la sociedad

Presenta: Maricela Montes de Oca y Ana Carolina Robles

Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

La universidad accesible

Presenta: Oscar Terrazas Revilla y Elizabeth Espinosa Dorantes

Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Mathías Goeritz. Educación visual y obra

Presenta: Elizabeth Espinosa Dorantes y Guillermo Diaz Arellano

Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Taller

Encuesta Nacional Ingreso y Gasto de los Hogares (ENIGH)

Imparte: Myriam Ortiz Coca

Cosei, Sección de Documentación, planta baja

Duración 1.5 horas

blanco

 

Conferencia Magistral

Los derechos humanos en diversidad sexual y género

Ponente: Alberto Curiel Tejeda

Lugar: Galería Artis, Cosei

Duración: 1 hora

blanco

 

13:30

Taller

Diversidad en la sexualidad

Imparten: Mariana Jazmín Galindo Rojas y Carolina Ramos Martínez

Sala B-005

Duración 2.5 horas

blanco

 

14:00

Taller

Ambientación en los videojuegos

Imparte: Jaime Alfredo González Jiménez

Sala B-006

Duración 2 horas

blanco

 

Taller

Fluidos no newtonianos

Imparten: Fernando Tavera Romero, Jaime Granados Samaniego, Gabriela Zariñan Santiago, Itzel Zariñan Santiago, Sergio Daniel Andrade Sosa

Taller 1

Duración 3 horas

blanco

 

Taller

Nudos japoneses

Imparte: Omar Arik Sánchez Evadista

Taller 2

Duración 2 horas

 

blanco

 

Taller

Cohetes hidropropulsados

Imparte: Tonatiuh Sánchez Madrid, Patricia Ixchel Palma Argüello, Donovan Aarón Limón Pérez, Adrián Yeudiel Galindo Gómez y Francisco Javier Segura Rosas

Cancha de futbol

Duración 1.5 horas

blanco

 

Ciclo de cine desarrollado en Bolivia

También la lluvia

Director: Icíar Bollaín

Librería

Duración: 104 minutos

 

blanco

 

Actividad cultural

Encuentro de ritmos

Participan: UAM-A, UAM-I, UAM-X, UAM-C, UNAM, IPN, UNITEC, Achros Dance, Salsa Kaney Kids y Taller de Danza Folklórica UAM-A

Plaza Cosei

Duración: 2 horas

blanco

 

16:00

Panel sobre Bolivia

Una mirada a la realidad boliviana

Presentan: Ricardo Marcos Buzo de la Peña y Ernesto Henry Turner Barragán

Foro 1 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

El último día de septiembre

Presenta: Alejandro Badillo y Gabriel Bernal Granados

Foro 2 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Presentación de libro

Tragedia y poder. Crónica de Edipo

Presenta: Elisur Artega Nava, Daniel Vázquez Millán y Sergio Charbel Olvera

Foro 3 domo ferial, Plaza Roja

blanco

 

Reja perimetral (UAM)